Home   Schulportrait

Schulportrait

       


  • 3-zügige Grundschule
  • Schuljahr 2020/21: 12 Klassen
  • 272 Schüler
  • volle Halbtagsschule seit 2012/13
  • Seminarschule für Referendare seit Februar 2018
  • zuständige Grundschule für schulpflichtige Kinder der Gemeinden:
      • Ostseebad Heringsdorf (Seebäder Ahlbeck, Heringsdorf, Bansin und die Ortsteile Gothen, Bansin Dorf, Alt Sallenthin, Neu Sallenthin, Sellin)
      • Korswandt
      • Zirchow
      • Ulrichshorst
      • Garz
      • Kamminke

Kollegium im Schuljahr 2020/2021

23 Kollegen + 3 Referendare

Lehrkräfte   Dienstemails
Frau Grit Vehreschild Schulleiterin grundschule.heringsdorf@ahlbeck.de
Frau Heike Evert stellvertretende Schulleiterin h.evert@ahlbeck.de
     
Frau Katharina Dulke 1a k.dulke@ahlbeck.de
Herr Wolfgang Adam 1b w.adam@ahlbeck.de
Frau Birte Köhler 1c b.koehler@ahlbeck.de
Frau Saskia Schmurr 2a s.schmurr@ahlbeck.de
Frau Gabriele Zimmermann 2b g.zimmermann@ahlbeck.de
Frau Heike Heuer 2c h.heuer@ahlbeck.de
Frau Josephine Winter 3a j.winter@ahlbeck.de
Frau Heike Evert 3b h.evert@ahlbeck.de
Frau Birgit Palatzke 3c b.palatzke@ahlbeck.de
Frau Grit Holz 4a g.holz@ahlbeck.de
Frau Mareike Paßmann 4b mareike.passmann@ahlbeck.de
Frau Jana Packmohr 4c j.packmohr@ahlbeck.de
Herr Andrzej Lobodzinski Polnisch, Schwimmen, Klinik a.lobodzinski@ahlbeck.de
Frau Susanne Ruhnke Englisch, Klinik s.ruhnke@ahlbeck.de
Frau Dietlind Lorenz Englisch, Studienleiterin f. Referendare d.lorenz@ahlbeck.de
Herr Daniel Schwan Religion, Mathe, Computer d.schwan@ahlbeck.de
Herr Gerhard Friedrich Sport, Schwimmen g.friedrich@ahlbeck.de
Frau Carola Richter Sport, Klinik c.richter@ahlbeck.de
Frau Ute Ceglarz Werken, DaZ u.ceglarz@ahlbeck.de
Herr Sven Brümmel Ortsgeschichte, Plattdeutsch s.bruemmel@ahlbeck.de
Herr Bernd Schirmeister Sachunterricht, Werken, Klinik b.schirmeister@ahlbeck.de

Unsere Referendare

Frau Pätow 2b, 4a  
Frau Körting 2a, 3b  
Frau Thiel 2c, 4b  

Technische Mitarbeiter im Schuljahr 2020/2021

Frau Katrin Schirmer Sekretariat
Herr Peter Schönwald Hausmeister
Frau Viola Stroede Küche & Betreuung
   
Frau Fischer, Frau Kressmann, Frau Grembler Küche