Home   Schulportrait

Schulportrait

       


  • 3-zügige Grundschule
  • Schuljahr 2021/22: 12 Klassen
  • 268 Schüler
  • volle Halbtagsschule seit 2012/13
  • Seminarschule für Referendare seit Februar 2018
  • zuständige Grundschule für schulpflichtige Kinder der Gemeinden:
      • Ostseebad Heringsdorf (Seebäder Ahlbeck, Heringsdorf, Bansin und die Ortsteile Gothen, Bansin Dorf, Alt Sallenthin, Neu Sallenthin, Sellin)
      • Korswandt
      • Zirchow
      • Ulrichshorst
      • Garz
      • Kamminke

Kollegium im Schuljahr 2021/2022

23 Kollegen/-innen

Lehrkräfte   Dienstemails
Frau Grit Vehreschild Schulleiterin grundschule.heringsdorf@ahlbeck.de
Frau Heike Evert stellvertretende Schulleiterin h.evert@ahlbeck.de
     
Frau Grit Holz 1a g.holz@ahlbeck.de
Frau Mareike Paßmann 1b mareike.passmann@ahlbeck.de
Frau Nadine Pätow 1c nadine.paetow@ahlbeck.de
Frau Katharina Dulke 2a k.dulke@ahlbeck.de
Herr Wolfgang Adam 2b w.adam@ahlbeck.de
Frau Birte Köhler 2c b.koehler@ahlbeck.de
Frau Saskia Schmurr 3a s.schmurr@ahlbeck.de
Frau Gabriele Zimmermann 3b g.zimmermann@ahlbeck.de
Frau Heike Heuer 3c h.heuer@ahlbeck.de
Frau Josephine Winter 4a j.winter@ahlbeck.de
Frau Heike Evert 4b h.evert@ahlbeck.de
Frau Birgit Palatzke 4c b.palatzke@ahlbeck.de
Herr Andrzej Lobodzinski Polnisch, Schwimmen, Klinik a.lobodzinski@ahlbeck.de
Frau Susanne Ruhnke Englisch, Klinik s.ruhnke@ahlbeck.de
Frau Dietlind Lorenz Englisch, Studienleiterin f. Referendare d.lorenz@ahlbeck.de
Herr Daniel Schwan Religion, Mathe, Computer d.schwan@ahlbeck.de
Herr Gerhard Friedrich Sport, Philosophie, Schwimmen g.friedrich@ahlbeck.de
Frau Jana Packmohr Musik, Matheclub j.packmohr@ahlbeck.de
Frau Ute Ceglarz Werken, DaZ u.ceglarz@ahlbeck.de
Herr Sven Brümmel Ortsgeschichte, Plattdeutsch s.bruemmel@ahlbeck.de
Frau Margit Schirmeister Mathe, Deutsch, Sachunterricht, Kunst m.schirmeister@ahlbeck.de
Herr Bernd Schirmeister Sachunterricht, Werken, Klinik b.schirmeister@ahlbeck.de
Frau Cindy Körting Mathe, Deutsch, Kunst c.koerting@ahlbeck.de

Unsere Referendare

                                      

Unsere Schulsozialarbeiterin

Frau Gückstock Nähere Informationen finden Sie  hier.

Technische Mitarbeiter im Schuljahr 2020/2021

Frau Katrin Schirmer Sekretariat
Herr Peter Schönwald Hausmeister
Frau Tina Zimmermann Küche & Betreuung
   
Frau Fischer, Frau Kressmann, Frau Grembler Küche