Home   Schulportrait

Schulportrait

       


  • 3-zügige Grundschule
  • Schuljahr 2019/20: 12 Klassen
  • 272 Schüler
  • volle Halbtagsschule seit 2012/13
  • Seminarschule für Referendare seit Februar 2018
  • zuständige Grundschule für schulpflichtige Kinder der Gemeinden:
      • Ostseebad Heringsdorf (Seebäder Ahlbeck, Heringsdorf, Bansin und die Ortsteile Gothen, Bansin Dorf, Alt Sallenthin, Neu Sallenthin, Sellin)
      • Korswandt
      • Zirchow
      • Ulrichshorst
      • Garz
      • Kamminke

Kollegium im Schuljahr 2019/2020

22 Kollegen + 2 Referendare

Lehrkräfte   Dienstemails
Frau Grit Vehreschild Schulleiterin grundschule.heringsdorf@ahlbeck.de
Frau Heike Evert stellvertretende Schulleiterin heike.evert@web.de
     
Frau Saskia Schmurr 1a s.schmurr@ahlbeck.de
Frau Gabriele Zimmermann 1b g.zimmermann@ahlbeck.de
Frau Heike Heuer 1c h.heuer@ahlbeck.de
Frau Josephine Winter 2a j.winter@ahlbeck.de
Frau Heike Evert 2b heike.evert@web.de
Frau Birgit Palatzke 2c b.palatzke@ahlbeck.de
Frau Grit Holz 3a g.holz@ahlbeck.de
Frau Mareike Lehmann 3b m.lehmann@ahlbeck.de
Frau Jana Packmohr 3c j.packmohr@ahlbeck.de
Frau Katharina Dulke 4a k.dulke@ahlbeck.de
Frau Margit Schirmeister 4b m.schirmeister@ahlbeck.de
Frau Birte Köhler 4c b.köhler@ahlbeck.de
Herr Andrzej Lobodzinski Polnisch, Schwimmen, Klinik a.lobodzinski@ahlbeck.de
Frau Susanne Ruhnke Englisch, Klinik s.ruhnke@ahlbeck.de
Frau Dietlind Lorenz Englisch, Studienleiterin f. Referendare d.lorenz@ahlbeck.de
Herr Daniel Schwan Religion, Computer d.schwan@ahlbeck.de
Herr Wolfgang Adam Sport, Schwimmen, DaZ w.adam@ahlbeck.de
Frau Carola Richter Sport, Klinik c.richter@ahlbeck.de
Frau Ute Ceglarz Werken, DaZ u.ceglarz@ahlbeck.de
Herr Sven Brümmel Ortsgeschichte, Plattdeutsch s.bruemmel@ahlbeck.de
Herr Bernd Schirmeister Sachunterricht, Werken, Klinik b.schirmeister@ahlbeck.de
Frau Pätow Referendarin (1b, 3a)  
Frau Körting Referendarin (1a, 2b)  

Technische Mitarbeiter im Schuljahr 2019/2020

Frau Katrin Schirmer Sekretariat
Herr Peter Schönwald Hausmeister
Frau Viola Stroede Küche & Betreuung
   
Frau Fischer, Frau Kressmann Küche