Home   Schulportrait

Schulportrait

       


  • 3-zügige Grundschule
  • Schuljahr 2022/23: 12 Klassen
  • 280 Schüler
  • volle Halbtagsschule seit 2012/13
  • Seminarschule für Referendare seit Februar 2018
  • zuständige Grundschule für schulpflichtige Kinder der Gemeinden:
      • Ostseebad Heringsdorf (Seebäder Ahlbeck, Heringsdorf, Bansin und die Ortsteile Gothen, Bansin Dorf, Alt Sallenthin, Neu Sallenthin, Sellin)
      • Korswandt
      • Zirchow
      • Ulrichshorst
      • Garz
      • Kamminke

Kollegium im Schuljahr 2022/2023

23 Kollegen/-innen

Lehrkräfte   Dienstemails
Frau Grit Vehreschild Schulleiterin grundschule.heringsdorf@ahlbeck.de
Frau Heike Evert stellvertretende Schulleiterin h.evert@ahlbeck.de
     
Frau Julia Hartkopp 1a j.hartkopp@ahlbeck.de
Frau Heike Evert 1b h.evert@ahlbeck.de
Frau Birgit Palatzke 1c b.palatzke@ahlbeck.de
Frau Grit Holz 2a g.holz@ahlbeck.de
Frau Mareike Paßmann 2b mareike.passmann@ahlbeck.de
Frau Nadine Pätow 2c nadine.paetow@ahlbeck.de
Frau Katharina Dulke 3a k.dulke@ahlbeck.de
Herr Wolfgang Adam 3b w.adam@ahlbeck.de
Fru Birte Köhler 3c b.koehler@ahlbeck.de
Herr Andrzej Lobodzinski 4a a.lobodzinski@ahlbeck.de
Frau Gabriele Zimmermann 4b g.zimmermann@ahlbeck.de
Frau Heike Heuer 4c h.heuer@ahlbeck.de
Frau Saskia Schmurr Deutsch, Mathe, Kunst, Sachunterricht s.schmurr@ahlbeck.de
Frau Susanne Ruhnke Englisch, Mathe, Deutsch, Sachunterricht s.ruhnke@ahlbeck.de
Frau Dietlind Lorenz Englisch, Studienleiterin f. Referendare d.lorenz@ahlbeck.de
Herr Daniel Schwan Religion, Mathe, Computer d.schwan@ahlbeck.de
Herr Gerhard Friedrich Sport, Philosophie, Schwimmen g.friedrich@ahlbeck.de
Frau Jana Packmohr Musik, Klinik, Matheclub j.packmohr@ahlbeck.de
Frau Ute Ceglarz Werken, DaZ u.ceglarz@ahlbeck.de
Herr Sven Brümmel Ortsgeschichte, Plattdeutsch s.bruemmel@ahlbeck.de
Frau Josephine Winter Mathe, Deutsch, Sport, Sachunterricht j.winter@ahlbeck.de
Frau Cindy Körting Mathe, Deutsch, Kunst c.koerting@ahlbeck.de
Herr Konrad Winter Mathe, Deutsch, Werken konrad.winter@ahlbeck.de

Unsere Referendare

Frau Konkalec

   2b, 4c  


Unterstützung durch Lehramtsstudierende im Rahmen des Aktionsprogrammes durch das Land MV – “Stark machen und Anschluss sichern”

Frau J. Gürgens

Frau J. Kronberg

Frau P. Wolff

Frau C. Klotz


Unsere Schulsozialarbeiterin

Frau Gückstock Nähere Informationen finden Sie  hier.

Technische Mitarbeiter im Schuljahr 2022/2023

Frau Katrin Schirmer Sekretariat
Herr Peter Schönwald Hausmeister
Frau Tina Zimmermann Küche & Betreuung
   
Frau Fischer, Frau Kressmann, Frau Grembler Küche